design studio logo

19
JUN
'15





Браузеры будущего

Чем они будут отличаться от существующих?



Системой организации ссылок и закладок. Это самое слабое место браузеров. Вспомним, как во времена IE & NN приходилось ставить NetCaptor только чтобы позволить себе роскошь открывать сразу множество вкладок (tabs) в сохранённой со вчера сессии. Недоработанность современных браузеров в этом отношении также велика. О чём свидетельствует то, что мы наблюдаем: её отчасти компенсируют сторонние дополнения (add-ons), а штатно она так ни у Firefox, ни у Chrome не реализована. И эти дополнения далеко не закрывают все недоработки.

Браузеры будущего будут так организовывать хранение и систематизацию документов, что и вернувшись к области исследования спустя годы, мы сможем не выстраивая заново все связи и отношения, всю вложенность источников, их очерёдность и приоритет — сразу получить уже сформированный нами прежде граф связей. Таким образом браузеры станут продолжением нашего коннектома.

И дадут нам возможность не просто обмениваться ссылками, как сейчас — но системами материалов по выбранной теме, уже подготовленными для серьёзной работы. Такой энциклопедизм плюс коллективизация: то, что ныне нам представлено в первом приближении в формате Википедии — но уже повсеместно. Интернет превратится в универсальную экспертную систему, наш обмен информацией в нём: из обмена ссылками, картинками и фрагментами текстов — в обмен эксцерптами по заинтересовавшему направлению, области знаний о мире, эпистемологической (как мир устроен), исторической, событийный (что происходило в выбранный период ) или творческой (что создавалось в заинтересовавшей области и жанре).

Эту задачу, при сохранении сложившегося естественного владения независимыми сайтами, и авторского ведения их, будут решать именно браузеры, получая на входе неповторимый орнамент наших интересов, и помогая нам его структурировать, пополнять, расширять и запоминать на будущее. Браузер станет нашим секретарём. Работа учёного, литератора будет много легче, поиск и присвоение приоритетов ценности для профильной информации, что отнимает сейчас столько времени, возьмёт на себя компьютер. Оставив человеку решения, собственно творческую работу. Какую сейчас недопустимо значимую часть исследований любого рода отнимает сбор и упорядочивание информации.



Одновременно этим будет решена главная проблема современного интернета, в котором в результате всего наблюдающегося массового взаимного цитирования смешных картинок, мемов и гэгов, по сути, информационного шума, утрачивается, размывается ценность информации: вместо авторских и профессиональных сведений, как в 90-х, мы получили всё заглушающий вал сотни раз процитированных потребителями непрофессиональных, несистематизированных, не относящихся к полезному знанию о мире отрывков — таково современное состояние интернета.

Чтобы среди всего этого найти полезное именно нам: браузер будущего станет индивидуально настраиваемым фильтром уровня и качества поступающей информации. И здесь уже мы наблюдаем, как функционал браузера начинает вступать в ту область, где традиционно распоряжались поисковые системы, старающиеся ранжировать в своей выдаче материалы по их предполагаемой для ищущего ценности.



Итак, организация просмотренных материалов, в которой ничто уже не будет забыто, утеряно, неизвестно где сохранено + прогностическая функция, на основе интересующего предлагающая ссылки на не менее ценные источники, и отбрасывающая всё вторичное, имеющее низкий коэффициент полезности: браузер, как личный секретарь.

Располагая этим функционалом в мобильной форме, доступным всегда, на коммуникаторе, с выводом на очки, мы получаем не браузер прошлого: как программу просмотра сайтов — но браузер будущего, принципиально иной: как усовершенствуемый консультант по всему объёму знаний, накопленных и оцифрованных цивилизацией, с настраиваемой глубиной и шириной поиска.



Говоря обо всём этом, мы вроде бы подменяем чистое, изначальное понятие браузера какими-то его вспомогательными функциями, как хранение закладок, пусть и расширенное, пересмотренное. Что такое браузер, как мы к этому привыкли? Программа интерпретации гипертекстовых документов, их отображения. Но, вспомним, ведь в основе феномена интернета — не мультимедийность его материалов, а именно гипертекстовость: наличие повсюду ссылок на другие материалы по теме, сквозная связанность всего объёма информации. И вот как раз браузеры будущего, справившись с более примитивной, линейной задачей отображения мультимедийных документов, должны перейти к более сложной, фактически требующей развитого искусственного интеллекта, умеющего обучаться и делать выбор под руководством человека — задачей выстраивания информационных связей и кластеров знаний, упорядоченной навигации в становящемся со своим ростом всё более беспорядочным океане общедоступной информации.

Далее, отчего бы не отделить все эти задачи от собственно браузера как программы просмотра? Выведя их в отдельный программный продукт, предлагающий идеальный интерфейс для систематизации и каталогизации ссылок (подобный проект я некогда даже специально писал в 2006 году)? Или интегрировать эти возможности в многопользовательский веб-сервис, позволяющий своим участникам собирать базы ссылок, документов, с которыми они работали. Всё это возможно, но именно браузер, интерпретатор гипертекста, изначально хранит историю посещений пользователем страниц. И именно браузер обладает тем идеальным, отточенным механизмом интерпретации кода разметки, который необходим, чтобы визуально сразу вспомнить какие-то документы, даже ещё в них не вчитываясь, сгенерировать их уменьшенное изображение для представления в интерфейсе. И который не заменить никакими сторонними алгоритмами — для этого им придётся стать не менее отлаженными браузерами. Таким образом, мы видим, что браузер — естественная и необходимая основа для создания системы нового типа, что здесь описана.







интерфейс · браузеры · поисковые системы · закладки · ранжирование










© 2000–2015 Студия дизайна «Индейское лето»
skype: summer-indian | mail:


iMage magnifier :: screen capture, loupe, color picker


студия веб-дизайна