design studio logo

авторское право в интернете


Ряд предложений по усовершенствованию российского и международного авторского права в интернете.

Изложены в работе: Авторское право в интернете (PDF, 650 КБ, 117 страниц). Среди них:

  • механизм мгновенного депонирования и распоряжения авторами своими правами через интернет;
  • перенесение фокуса правоохранительной деятельности с конечных пользователей на коммерческих распространителей контрафакта;
  • пересмотр негативной тенденции к постоянному увеличению срока посмертной охраны исключительных авторских прав;
  • реформа библиотечного дела, с предоставлением библиотекам большего объёма прав в отношении сохранения объектов национальной культуры, признание частных некоммерческих онлайн-библиотек.





Сейчас авторское право враждебно авторам. Оно не даёт им распорядиться результатами своей интеллектуальной деятельности напрямую, без посредников в виде издательств и авторских обществ. Если автор хочет передать свои произведения в общественное пользование на выгодных ему условиях, авторское право вынуждает его заключать письменный договор с каждым жителем планеты. Это убивает прогресс, культуру, само желание творить что-то стоящее.

Существующее авторское право враждебно и обществу. Если кто-то хочет каким-либо образом использовать чужое произведение, найденное в интернете — даже просто сохраняя на свой диск, размещая репродукцию со ссылкой на автора у себя на сайте — он уже тем самым нарушает букву закона. Это превращает в преступников всех законопослушных граждан.

Интернет дал людям свободу обмениваться результатами интеллектуальной деятельности; устаревшее авторское право, сформированное в эпоху, когда об интернете даже представить никто не мог, и действующее по-прежнему, отнимает у них её.

Настоящее исследование предлагает простое и эффективное решение этого.


download










© 2000–2015 Студия дизайна «Индейское лето»
skype: summer-indian | mail:


iMage magnifier :: screen capture, loupe, color picker


студия веб-дизайна